«Роды под следствием»: омбудсмен Лантратова просит о милосердии к беременной воровке

69

Следствие не разрешает случайной воровке уехать рожать в другой город Поделиться

История 28-летней Евгении Г. из Москвы за последние дни вызвала бурную реакцию в соцсетях, правозащитном сообществе и среди юристов.

Молодая женщина находится на девятом месяце беременности, но вместо подготовки к родам ходит на бесконечные допросы и ждёт суда. Дело в том, что Евгения — фигурант необычного уголовного дела о краже 11 тысяч рублей. При этом потерпевшая, ее бывшая коллега по работе Ирина С. уже заявила, что претензий к обвиняемой не имеет, а сама история, с любой точки зрения ю, яйца выеденного не стоит.

«Роды под следствием»: омбудсмен Лантратова просит о милосердии к беременной воровке

Фото создано с помощью нейросети gigachat

По данным СМИ, несколько лет назад Евгения работала менеджером в компании по производству одежды. В какой-то момент она по ошибке забрала не свою зарплатную карту: карты сотрудников были неименными и внешне одинаковыми. Несколько покупок — продукты и лекарства — девушка оплатила чужим пластиком, не заметив подмены. Владелица тоже не сразу обнаружила пропажу: у нее не были подключены уведомления о списаниях. Когда Ирина увидела операции, то решила, что карту украли, заблокировала ее и обратилась в полицию.

После блокировки Евгения картой больше не пользовалась: решила, что проблема в пластике, и стала использовать другое платежное средство. Но то, что кредитка была чужой, она не поняла, так как уволилась.  

Когда ситуация выяснилась, деньги — 11 тысяч — были возвращены хозяйке. Однако спустя полтора года было возбуждено уголовное дело по статье УК о краже. Ну а чего — все на виду, искать никого не надо, мечта, а не уголовное дело!

Но самое драматичное в этой истории началось уже во время беременности подозреваемой. Евгения хочет сейчас уехать рожать из Москвы в Нижний Новгород, где живут ее родственники и где у нее заключен контракт с роддомом. Но сделать этого она не может: следователь не снимает подписку о невыезде. По словам девушки, она четыре раза обращалась с соответствующими ходатайствами, прикладывала медицинские документы, однако каждый раз получала отказ. Более того, следственные действия, как утверждает Евгения, перенесли практически на предполагаемую дату родов. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Похороненный заживо младенец выжил, проведя 8 часов под землей

Даже потерпевшая Ирина, по данным журналистов, также просила прекратить дело. На повторный допрос она идти отказалась. Тем не менее расследование продолжается…Такое впечатление, что другие преступления в нашей стране уже закончились.

Однако с процессуальной точки зрения все верно. Согласия потерпевшей самого по себе недостаточно, чтобы уголовное дело автоматически закрыли. Решение принимает следователь или суд, если дело уже туда ушло.

А в этой истории, судя по опубликованным данным, следствие, вероятно, исходит из того, что формально состав преступления в наличии: деньги с чужой карты все-таки тратились; следствие может считать, что умысел имел место.

Здесь есть еще один неоднозначный момент, объясняют юристы. Так как Евгения настаивает именно на том, что произошла досадная ошибка, а не кража, возникает юридическая коллизия. Ведь для прекращения за примирением сторон обычно требуется признание факта преступления. А когда человек уверяет: «Я не крал, я перепутал», — следствие может настаивать на том, что сперва нужно установить, было ли вообще совершено преступление.

Либо это кража, тогда можно обсуждать примирение; либо это ошибка без умысла — и тогда состава преступления нет.

Юристы объясняют, что в таких ситуациях следствие нередко предпочитает не брать на себя ответственность и доводит дело до суда, чтобы окончательное решение принималось уже там.

На историю обратила внимание новый уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Она направила обращение начальнику Следственного департамента МВД Сергею Лебедеву с просьбой рассмотреть возможность смягчения ограничений для беременной женщины.

«Когда речь идет о женщине на девятом месяце беременности, нельзя видеть только номер статьи и процессуальные сроки. Ведь за ними стоит живая судьба, будущая мама, ребёнок, который должен вот-вот появиться на свет», — подчеркивает Лантратова.

По мнению омбудсмена, государственная система в подобных ситуациях должна учитывать не только формальные процедуры, но и принципы гуманизма.

Сейчас Евгения находится в Москве. По ее словам, большая часть беременности прошла в постоянном стрессе. Так должна ли правоохранительная система в подобных случаях руководствоваться исключительно буквой закона — или в ней все-таки остается место для здравого смысла? Уж не будем говорить о человечности…