Праздник День рождения Рунета в России отмечают 7 апреля 2019 года

0
131

Праздник День рождения Рунета в России отмечают 7 апреля 2019 года

Каждый год в России 7 апреля 2019 года отмечают праздник День рождения Рунета. Именно в этот день 25 лет назад во всемирную базу данных национального домена верхнего уровня был внесен домен — .Ru. Ранее, 4 декабря 1993 года состоялось собрание крупных в то время провайдеров России, которые утвердили Соглашение «О порядке администрирования домена .Ru».

История праздника День рождения Рунета 7 апреля 2019 года

Праздник День рождения Рунета в России отмечают 7 апреля 2019 года

Благодаря подписанному Соглашению, Россия была официально признана страной, представленной во Всемирной сети. Исходя из пунктов соглашения, НИИ Развития Общественных Сетей России осуществляла техническое сопровождение и администрирование национального домена.Ru. Организация регистрировала все домены в данной зоне до 2000 года.

Начиная с первых дней существования национального домена, в нем были зафиксированы, а позже делегированы его первые имена. Ранее, все ресурсы сети в России с 1991 года находились в международном домене и зоне .SU. Но после того, как распался Советский Союз, специалисты приступили к разработке доменов для новых независимых государств. Таким образом были созданы 15 доменов для бывших советских стран.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  За арест платят от 2000 руб до 5000 руб

Особенности развития интернета

Праздник День рождения Рунета в России отмечают 7 апреля 2019 года

Идея термина «Рунет» принадлежит Раффи Асланбекову, который является автором самых первых колонок на русском языке «Мысли Великого Дяди». Термин впервые был применен в 1997 году, во время русскоязычного культурного общения в интернете, после чего данное слово быстро стало популярным. Несмотря на то, что многие пользователи негативно высказывались о таком термине, считая его неблагозвучным, 18 лет назад он был зафиксирован в орфографическом словаре Российской академии наук.

Примечательно, что ровно 10 лет назад в России был создан другой домен – рф. Он стал единственным доменом в интернете, во время написания которого применяют только кириллицу. Данная зона изначально была предназначена для госструктур и торговых знаков. Спустя год она стала открытой для всех.

Интернет впервые появился в 1969 году, но на протяжении длительного периода оставался закрытой сетью, поскольку ее применяли военнослужащие и ученые. В 1991 году начался этап активного применения всемирной сети. Именно в тот период Тим Бернерс-Ли разработал главные составляющие современной сети (протокол HTTP, язык разметки HTML и др). Через 2 года специалисты разработали первый браузер Мозаик, благодаря которому интернет стал более популярным.