Новости России и мира сегодня, 8 апреля 2019 года.

0
323

Вячеслав Володин обвинил США в агрессии и пренебрежении международным правом

Новости России и мира сегодня, 8 апреля 2019 года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин резко высказался в отношении внешней политики США с трибуны Межпарламентского союза (МПС). Так, спикер парламента РФ обвинил Штаты в агрессии и разрушении международного права.

Реализация только «права сильного» — прямой путь к конфликтам и войнам, — заявил Володин во время ассамблеи МПС в воскресенье, 7 апреля

Российский политик перечислил примеры агрессивной внешней политики США — Белград, Ирак, Ливию и Сирию.

Кто следующий? Венесуэла?,- обратился Володин с вопросом к присутствующим 

Володин заявил о преднамеренном подрыве экономики этой страны со стороны США. По мнению политика, Штаты преследуют целью смену власти в Венесуэле и приход к руководству страной своего ставленника. В заключение своей речи Вячеслав Володин обратился ко всем присутствующим на 104-й ассамблее МПС с призывом «не оставаться в стороне» от подобного положения вещей.

Это может коснуться абсолютно любой страны,- заявил спикер Госдумы РФ

Названо время и место проведения дебатов Порошенко и Зеленского в Киеве

Новости России и мира сегодня, 8 апреля 2019 года.

На Украине продолжается ожесточенная борьба за власть. Первый тур выборов президента страны завершён. Из него финалистами вышли действующий президент Украины Петр Порошенко и кандидат в лидеры страны Владимир Зеленский.

Как пишет издание РИА Новости, украинский лидер Петр Порошенко назначил дату дебатов с Владимиром Зеленским. Сообщается, что президент Украины вызвал своего оппонента на стадион 14 апреля 2019 года. Примечательно, что Порошенко призвал прийти зрителей и все украинские СМИ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песков опроверг существование эксклюзивных вакцин и лекарств для Путина

Отмечается, что всех желающих посмотреть дебаты Порошенко будет рад видеть в 19-20 часов вечера. Мероприятие состоится на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Напомним, что 31 марта 2019 года на Украине прошли выборы президента страны.

Совет Европы опасается выхода России из организации

Новости России и мира сегодня, 8 апреля 2019 года.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд сравнил возможный выход Российской Федерации из европейской конвенции с выходом Великобритании из ЕС.

Политик уверен, что два этих события могут стать для Европейского Союза настоящими геополитическими потрясениями. По словам генерального секретаря, выход России из Совета Европы будет таким же серьезным событием, как и Brexit. Ключевым моментом в этой ситуации станут выборы нового генерального секретаря СЕ, которые пройдут в июне.

Генсек отметил, что единственным разумным способом решения этой проблемы является возвращение Парламентской ассамблеей Совета Европы права голоса официальной Москве, чтобы представители Правительства Российской Федерации заняли там свое законное место. В настоящий момент члены Совета Европы занимаемся конструктивной дипломатией, чтобы решить этот вопрос вовремя.

С соответствующим заявлением выступил глава Палаты депутатов итальянского парламента Роберто Фико. Он убежден, что и Италия, и Россия должны больше сотрудничать в политических вопросах не только тет-а-тет, но и на международных аренах, в том числе и в Совете Европы.