Как бороться с забывчивостью

0
252

Есть огромное количество факторов, оказывающих губительное влияние на отношения человека с другими людьми. Одним из таких препятствий к продуктивному общению и завязыванию стабильных социальных контактов является забывчивость. Это подтверждает множество примеров: из-за казусов с памятью вы пропускаете деловую встречу, существенно опаздываете на свидание, срываете выгодную сделку, экстренное совещание, не имеете возможности быстро оперировать своей речью в момент важных переговоров или беседы, поскольку не способны вспомнить вовремя фамилию, название компании, нужные цифры и т.п.

Забывчивость — это серьёзное препятствие на пути к грандиозному успеху и обретению единомышленников. С нею просто необходимо бороться!

Причины забывчивости

Невозможность вспомнить что-то, притом с желательной скоростью, наблюдается не только у пожилых людей, как мы привыкли думать. Всё чаще данное явление касается и молодых индивидов. И в том, и в другом случае не стоит сразу же грешить на склероз, пусть и ранний. Нередко причины забывчивости лежат на поверхности, обусловлены сложившимися определенным образом обстоятельствами и не имеют под собой физиологического и биохимического фундамента.

1. Испуг и раздражение. Именно эти эмоции сопровождают отсутствие возможности с нужной быстротой вспомнить забытое слово, дату, время и т.п. вещи.

2. Получение слишком большого количества информации. Это характерно для лиц, занимающихся изучением чего-либо самостоятельно или обучением на образовательных курсах, в образовательном учреждении. Объём поступающей информации превышает лимит, в итоге человек не способен охватить его весь и уделить должное внимание всем нюансам. Как результат, он хватает лишь верхи, благополучно забывая основу, а с нею и важные термины, определения.

3. Частое расфокусированность внимания. Имеется в виду ситуация, в которой человек, слушая собеседника, буквально пропускает его речь мимо ушей: слышит, но не воспринимает. В этот момент индивиду думает о своём либо просто не присутствует в настоящем по причине подсознательного нежелания осознавать действительность.

4. Блокировка воспоминаний. Это касается далеко не всех кадров памяти, а лишь тех, что наше сознание в качестве защитной реакции предпочитает вытеснить, забыть. Вероятно, они были достаточно неприятными, порождали негативные эмоции и мысли.

5. Неактуальность конкретной информации. Как правило, данная причина забывчивости имеет отношение к сведениям, хранящимся в долговременной памяти. Здесь нет ничего удивительного: как бы хорошо мы не разбирались в чём-либо, как бы превосходно не владели информацией, не обращаясь к ней долго, мы запускаем процесс неизбежного стирания этих данных за ненадобностью последних.

6. Трудность запоминания. Если вы что-то намеренно заучиваете с целью навсегда или, по крайней мере, надолго запечатлеть в памяти, но этот материал воспринимается и откладывается в голове с большими трудностями, будьте готовы к тому, что очень скоро информация подобного рода выветрится, и очень быстро. То же произойдёт со сведениями, которые не вызывают у вас ни малейшего интереса, не имеют для вас никакого значения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Tesla появился крупный конкурент

7. Информационный и нервный перегруз. Мы живём в бешеном ритме, словно белки в колесе, ежеминутно получая прямо-таки тонны самых разных — по большей части ненужных — сведений. Добавьте сюда частые стрессы, стремление всё делать быстро, без остановок — и вот благодатная почва для проявления забывчивости готова.

Как улучшить память

Первое, что приходит в голову при обдумывании решения поставленной задачи, это заучивание стихотворений. Данная мера действительно эффективна, однако не во всех случаях.

Если ваша забывчивость происходит от самопроизвольного выпадения из реальности, нужно прежде всего научиться чувствовать своё тело, ощущать себя в настоящем моменте, здесь и сейчас, концентрироваться на речи собеседника и вникать в её смысл, а не сосредотачиваться в этот момент на себе и своих мыслях. Это потребует времени и сил, но оно того стоит. Хорошую помощь в такой ситуации окажет прочтение книги «Практика внимательности» автора Чарлза Тарта.

Не можете вспомнить то, к чему давно не обращались? Пора освежить информацию, ставшую для вашего мозга просто неактуальной. И делать это нужно периодически, регулярно, тогда у подобного рода забывчивости не останется ни малейшего шанса на существование.

Чтобы сознание не вытесняло из памяти моменты, сопровождаемые сильными всплесками негативных эмоций, понадобится воспитывать в себе умение держать себя в руках, меньше реагировать на происходящее, не принимать всё близко к сердцу. Вам нужно стать спокойнее. Тогда и вытеснять будет нечего!

Если причиной забывчивости является превышение объёма получаемой информации, требуется пересмотреть метод запоминания. Следует начать практику постепенного усвоения новых сведений, малыми «порциями», так, как это удобно именно вам.

Забываете то и дело названия привычных, казалось бы, вещей? Попробуйте способ Хосе Аркадио Буэндиа. Он заключается в надписывании на предметах у себя в доме этих самых наименований. В следующий раз, когда произойдёт очередной «провал», вы тотчас вспомните забытое название, едва взглянув на носитель последнего. Постепенно разовьётся привыкание и все эти слова будут производиться вами в нужные моменты на автомате. Потребность же в пояснительных табличкам в конце концов отпадёт сама собой.

Чтобы всегда помнить о предстоящих делах, следует фиксировать сведения о них в блокноте-органайзере. Для предотвращения забывания дома какой-либо вещи, готовьте её заранее, а не за минуту до выхода из дома. И ещё один универсальный совет: каждый раз перед сном прокручивайте мысленно у себя в голове весь прошедший день, до мельчайших подробностей. Так вы осуществите тренировку памяти, и она вас очень скоро перестанет подводить. Дерзайте!

Надежда Пономаренко